315
A GILT BRONZE AND GLASS CHANDELIER, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SOME DAMAGES AND LOSSES, PARTS TO BE FIXED, ELECTRIFIED NOT WORKING, RESTORATIONS
in stile eclettico a nove luci entro struttura a gabbia con ghiera lavorata a rilievo e smaltata nella base, applicazioni con fili di perle e stelle stilizzate, cupolino traforato e cespo fogliato superiore; usure, difetti, alcune rotture, alcune mancanze, parti da fissare o riposizionare, elettrificato non funzionante, restauri
Alt. cm 97, diam. cm 41
Alt. cm 97, diam. cm 41
ESTIMATE € 500 - 600
161
ESTIMATE € 300 - 600
162
A VENICE PORCELAIN ARMORIAL CUP AND SAUCER, CIRCA 1775; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 800 - 1.200
163
A PORCELAIN CUP, VENICE OR NOVE DI BASSANO, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 200 - 500
169
A PORCELAIN CUP AND SAUCER, PROBABLY NOVE, CIRCA 1770; SLIGHTLY WORN, A FELURE
ESTIMATE € 500 - 800