309
A MARBLE AND GILT BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, ELECTRIFIED NOT WORKING, CENTRE FIGURE MISSING, DOME MINOR FELURES AND LOSSES
raffigurante un tempio classico, a sezione circolare con cupola in alabastro, colonne con capitelli e fregio superiore in bronzo dorato; usure, difetti, graffi, sbeccature, mancanze, elettrificato nella parte superiore con due luci non funzionante, la figura centrale mancante, la cupola con felature e minore porzione mancante
Alt. cm 40,5, diam. cm 28
Alt. cm 40,5, diam. cm 28
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
787
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
788
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
789
ESTIMATE € 2.000 - 3.000