178
A SÈVRES PORCELAIN CUP AND SAUCER, 1759-1760; SLIGHTLY WORN, A RESTORATION
decorata a treillage e a mazzetti di fiori; poche usure, restauro al manico
Marca di fabbrica, datari per il 1759 ed il 1760 e sigla del decoratore
Alt. cm 5,9, diam. piattino cm 13,5
ESTIMATE € 150 - 300
La forma di questa tazza dovrebbe corrispondere al Gobelet Bouillard et soucoupe, un modello citato nelle carte di fabbrica a partire dal 1756 (Preaud, op. cit., scheda 332, pag. 118)
534
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
541
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; MINOR WEAR AND SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.000