151
A VENICE PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN
a litron e decorata con paesaggi di porto e architettonici animati; poche usure
Marca di fabbrica ed etichetta cartacea di collezione
Alt. cm 5,7, diam. piattino cm 12,2
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa tipologia decorativa di grande qualità ed utilizzata soprattutto su tazze a litron, è stata da Stazzi attribuita ad un pittore non identificato da lui chiamato 'il Maestro delle vele'. Chiunque sia il realizzatore di questi decori, essi si impongono comunque per la grande abilità prospettica e per l'elegante fantasia (Stazzi, op. cit., scheda XXXIII, pag. 212).
Questa tazza con piattino venne presentata alla mostra di Ca' Rezzonico del 1936.
102
A TURIN BLU AND WHITE MAIOLICA DISH, FIRST HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS AND A RESTORATION
ESTIMATE € 800 - 1.200
111
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, HALF 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, THE FOOT RESTORED
ESTIMATE € 900 - 1.100