137
A DOCCIA PORCELAIN CUP AND SAUCER, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN
di forma svasata e decorata con vedute della città di Firenze, inscritta 'Veduta del Duomo di Firenze' e 'Veduta del Palazzo Pitti'; poche usure
Alt. cm 8,6, diam. piattino cm 17,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
Questa tazza con piattino, ispirata al modello Jasmine di Sèvres, è un tipico esempio della produzione di gusto Restaurazione fortemente influenzato da prototipi nordici della manifattura. La qualità è particolarmente sostenuta, mentre stampo e decorazione si ritrovano in più esemplari di collezioni pubbliche e private, con datazioni che vanno dal primo quarto del secolo alla seconda metà dell'Ottocento (R. Monti, La manifattura Richard-Ginori di Doccia, Milano-Roma 1988, scheda 50, pag. 184).
787
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, MINOR CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
788
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
789
ESTIMATE € 2.000 - 3.000