1198
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
pendola sorretta da un grande plinto, ornato da applicazioni in bronzo dorato al mercurio e grandi piedi a balsamiere, al lato della macchina un delizioso putto. Quadrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, arabi in 15 per i minuti lancette Lepine in acciaio brunito, movimento con sospensione a filo di seta, con suoneria ore e mezze con ruota spartiore; pendolo presente, chiave assente, ossidazioni, difetti e restauri. Alt cm 22, larg. cm 24, prof. cm 10
ESTIMATE € 250 - 500
1075
A PAINTED WOOD COLUMN, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 150 - 300
1080
SIX WALNUT CHAIRS, RECENT MANUFACTURE; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, DEFECTS (6)
ESTIMATE € 200 - 500