1175
A CARVED WALNUT WARDROBE, NORTHERN EUROPE, 19TH CENTURY; WEAR, PROBABLE SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, DEFECTS, SCRATCHES, FRIEZES WOODWORM TRACES
in forma architettonica con cornici a sbalzo, fregi forse non pertinenti con ornato naturalistico, teste ferine e cherubini alati a rilievo, grandi piedi a bulbo, lungo cassetto inferiore e due ante con ripiani a giorno; usure, possibili modifiche e sostituzioni nella cornice superiore, restauri, difetti, graffi, smontabile in parti distinte, tracce di tarlo nei fregi
Alt. cm 210, larg. cm 206, prof. cm 73
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
1115
THREE FRENCH PORCELAIN PLATES, EARLY 20TH CENTURY; WORN, DEFECTS, FEW CHIPS (3)
ESTIMATE € 100 - 150
1150
A DOCUMENTARY PAINTED CREAMWARE ARMORIAL VASE, GENOVA, CIRCA 1890; SOME DAMAGES
ESTIMATE € 150 - 300