1097
A PAIR OF LARGE BASSANO MAIOLICA JUGS, 1890 CIRCA; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS, ONE HANDLE WITH DAMAGE AND RESTORATION, MINOR CHIPS AND LOSSES (2)
decoro floreale, la presa come arbusto e terminale superiore fogliato, nel corpo mascheroni grotteschi con elementi musicali; poche usure e difetti di cottura, rottura e restauro in una delle prese, minori sbeccature e mancanze
Marca di fabbrica al verso
Alt. cm 74 e cm 69,5
Larg. cm 27 e cm 24
Marca di fabbrica al verso
Alt. cm 74 e cm 69,5
Larg. cm 27 e cm 24
ESTIMATE € 200 - 500