67
A CARVED AND GILT MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, PARTS REFITTED, DEFECTS, FEW WOODWORM TRACES, PARTS MISSING
in forma squadrata, a bordo modanato, fregio inferiore con mascherone grottesco, cimasa traforata centrata da figura muliebre alata, festoni floreali ai lati; usure, cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, parti di fregio riattaccate, altre con minori mancanze, restauri, difetti, poche tracce di tarlo, nel retro porzione di tamponamento mancante
Alt. cm 134, larg. cm 81
La cornice, alt. cm 91, larg. cm 73,5
La luce, alt. cm 74, larg. cm 56,5
Alt. cm 134, larg. cm 81
ESTIMATE € 600 - 800
64
ESTIMATE € 300 - 500