6
A PAIR OF WALNUT CHAIRS, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATION, CUSHION NOT COEVAL (2)
in forma rettilinea su gambe troncoconiche scanalate, traversa superiore ornata da protome leonina con anello tra le fauci, seduta e schienale incannucciati, complete di cuscino in tessuto moderno; usure, alcune rotture e mancanze, una con gamba posteriore restaurata, difetti e il cuscino non coevo
Alt. cm 82, larg cm 49,5, prof. cm 52
11
ESTIMATE € 500 - 600