6
COPPIA DI SEDIE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
in forma rettilinea su gambe troncoconiche scanalate, traversa superiore ornata da protome leonina con anello tra le fauci, seduta e schienale incannucciati, complete di cuscino in tessuto moderno; usure, alcune rotture e mancanze, una con gamba posteriore restaurata, difetti e il cuscino non coevo
Alt. cm 82, larg cm 49,5, prof. cm 52