222
A FRENCH GILD BRONZE MANTEL CLOCK MOLIERE, WITH CANDELABRA, HALF 19TH CENTURY, WEAR, SOME BURNISHING, MOVEMENT TO BE REVISED (3)
cassa in bronzo dorato riccamente decorata con Molière pensante contiguo al quadrante dell'orologio. Quandrante in smalto bianco con numeri romani per le ore, firmato Detouche Paris, movimento ad ancora, con sospensione a filo di seta, 8 giorni di carica, suoneria ore e mezze su campana, con ruota spartiore. Il tutto corredato da due candelabri in bronzo dorato. Lancette, chiave e pendolo assente, movimento non funzionante da revisionare, alcune mancanze, restauri, parti da fissare. L'orologio, alt. cm 31, larg. cm 50, prof. cm 13. I candelabri, alt. cm 46, larg. cm 23
ESTIMATE € 400 - 500
165
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
168
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600