197
A MAHOGANY DISPLAY CASE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, SOME DAMAGES, RESTORATIONS, OXIDATIONS TRACES
in stile neoclassico, interamente ornata da montature in metallo sbalzato e dorato con fregi floreali e festoni a mo di tendaggio, piano in marmo con ringhiera traforata, sportello a giorno e rivestita in velluta all'interno; usure, graffi, difetti, alcune ammaccature, restauri, bruniture e ossidazione nella doratura, parti metalliche da fissare
Alt. cm 139,5, larg.72,5 cm, prof. cm 35
ESTIMATE € 400 - 600
64
ESTIMATE € 300 - 500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600