185
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED COMMODE, EMILIA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PARTS TO BE FIXED
ornato da riserve geometriche filettate in legno chiaro, fronte mosso a quattro cassetti e piedi a mensola; usure, alcune rotture, mancanze nell'impiallacciatura, restauri, parti da riposizionare, fianchi e coperchio con minori fenditure
Alt. cm 110,5, larg. cm 160, prof. cm 83
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
G. Manni, Mobili antichi in Emilia Romagna, Modena 1993, ad vocem
64
ESTIMATE € 300 - 500
72
A GILT AND CARVED WOOD FRAME, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 1.200 - 1.600