181
FIVE EARTHENWARE DECORATIVE ELEMENTS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND CHIPS, FIRING DEFECTS, MINOR FELURES, PROBABLY ORIGINALLY WITH HANDRAIL (5)
riunibili a comporre una balaustra, una semicolonna ed elemento centrale traforato ornato da volute, cespi e tralci fogliati, il tutto di gusto eclettico; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, minori felature visibili al verso, cadute e alcune mancanze nella decorazione pittorica, nella parte superiore in origine forse corredata da corrimano superiore
Recano marca di fabbrica Emile Muller Yvri
Alt. cm 78, larg. cm 325 (il singolo elemento cm 65), prof. cm 8,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
85
A PAIR OF MILAN MAIOLICA SERVICE PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; WORN, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 100 - 300
86
ESTIMATE € 150 - 300
87
A MILAN MAIOLICA DISH, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 150 - 300
91
A PAIR OF MILAN MAIOLICA DISHES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 100 - 300