181
CINQUE ELEMENTI DECORATIVI IN TERRACOTTA SMALTATA, XX SECOLO
riunibili a comporre una balaustra, una semicolonna ed elemento centrale traforato ornato da volute, cespi e tralci fogliati, il tutto di gusto eclettico; usure, alcune sbeccature e mancanze, difetti di cottura, minori felature visibili al verso, cadute e alcune mancanze nella decorazione pittorica, nella parte superiore in origine forse corredata da corrimano superiore
Recano marca di fabbrica Emile Muller Yvri
Alt. cm 78, larg. cm 325 (il singolo elemento cm 65), prof. cm 8,5
STIMA € 2.400 - 2.600