102
A VIENNA CERAMIC GROUP, CIRCA 1930-40; SLIGHTLY WORN
raffigurante due cavalli su una base squadrata; poche usure
Marca di fabbrica e segnatura
Alt. cm 11, larg. cm 15,5
Marca di fabbrica e segnatura
Alt. cm 11, larg. cm 15,5
Per la produzione di questa manifattura fra storicismo e anni Cinquanta del secolo scorso si veda R. E. Dechant, F. Golsheider, Goldsheider, Vienna s.d., ad vocem.
33
WEAR, WOODWORM TRACES, DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, PARTS TO BE STRAIGHT (5)
ESTIMATE € 400 - 450
34
A PAIR OF BLACK MARBLE TAZZAS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 400 - 600
35
A PAIR OF VARIOUS MARBLE PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, SPOTS, DEFECTS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200