102
A VIENNA CERAMIC GROUP, CIRCA 1930-40; SLIGHTLY WORN
raffigurante due cavalli su una base squadrata; poche usure
Marca di fabbrica e segnatura
Alt. cm 11, larg. cm 15,5
Marca di fabbrica e segnatura
Alt. cm 11, larg. cm 15,5
Per la produzione di questa manifattura fra storicismo e anni Cinquanta del secolo scorso si veda R. E. Dechant, F. Golsheider, Goldsheider, Vienna s.d., ad vocem.
159
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS, LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 1.600
165
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
168
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR CHIPS, LOSSES, DAMAGES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500