76
PAUWELS FRANCK detto PAOLO FIAMMINGO (attr. a)
(Anversa, 1540 circa - Venezia, 1596)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 81X131
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
257
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Passeggiata a Sanremo
Olio su cartoncino, cm 34X42,5
Passeggiata a Sanremo
ESTIMATE € 300 - 500
258
ANTONIO MORETTI
ANTONIO MORETTI
(Milano, 1881 - Roma, 1966)
Ritratto della moglie in un interno
Firmato A Moretti in basso a destra
Olio su cartone, cm 67X49
Olio su cartone, cm 67X49
ESTIMATE € 600 - 800
216
ARTURO RICCI
ARTURO RICCI
Firenze, 1854 - 1908
Scena d'interno con figure
Firma A Ricci e dedica in basso a destra
Acquarello su carta, cm 17X23,5
Scena d'interno con figure
ESTIMATE € 500 - 700
277
BASILIO CASCELLA
BASILIO CASCELLA
Pescara 1860 - Roma 1950
Ritratto di donna
Firmato B Cascella in basso a sinistra
Sanguigna su carta, cm 59,5X44
Ritratto di donna
ESTIMATE € 200 - 500
242
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con case e figure
Firmato Follini in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
Paesaggio con case e figure
Olio su cartone, cm 29,5X21,5
ESTIMATE € 200 - 300
23
CESARE FRACANZANO (attr. a)
CESARE FRACANZANO (attr. a)
(Bisceglie, 1605 - 1651)
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
San Gerolamo
Olio su tela, cm 74X52
ESTIMATE € 500 - 800
280
CESARE PERUZZI
CESARE PERUZZI
Montelupone, 1894 - Recanati, 1995
La scolaretta
Firmato Peruzzi in basso a destra
Acquarello su carta, cm 65X48,3
La scolaretta
ESTIMATE € 200 - 300
239
CHARLES FERDINAND CERAMANO
CHARLES FERDINAND CERAMANO
? 1831 - Barbizon, 1909
Paesaggio con cervo
Firmato Ceramano in basso a destra
Olio su tela, cm 95X150,5
Paesaggio con cervo
Olio su tela, cm 95X150,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
84
DOMENICO FETTI (copia da)
DOMENICO FETTI (copia da)
(Roma, 1589 - Venezia, 1623)
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
Parabola del fattore infedele
Olio su tela, cm 84X50
ESTIMATE € 200 - 500
85
DOMENICO TINTORETTO (cerchia di)
(Venezia, 1560 - 1635)
Olio su tela, cm 37X29
Olio su tela, cm 37X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
DONATO GRAMEGNA
DONATO GRAMEGNA
Bitetto, 1893 - Milano, 1975
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30
Testa di bimba
Firmato Gramegna sul lato
Gesso patinato, alt. cm 30