9
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
In spiaggia
ESTIMATE € 100 - 150
72
ANATOLIY ALEKSEEVICH KAZANTSEV
Chabarovsk, 1908 - Leningrado, 1984
Natura morta con anatra
Firmato Kazantsev e datato 1953 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X38
Natura morta con anatra
Acquarello su carta, cm 50X38
117
Ritratto della moglie
Firmato Kazantsev e datato 1996 in basso a destra
Matita su carta, cm 53X38
Ritratto della moglie
Matita su carta, cm 53X38
187
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
Ritratto di uomo con barba
Acquerello su carta, cm 39X32
122
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
ANATOLY IVANOVICH SHARIY
Ksheivka, 1936
Pranzo nel giardino
Firmato A Shariy e datato 90 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 48X59
Pranzo nel giardino
Olio su tela, cm 48X59
ESTIMATE € 400 - 600
88
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
ANATOLY MYKOLAYEVICH GRACHEV
Baku, 1922 - Kiev, 1988
Battaglia a Sebastopoli
Olio su cartone, cm 32X47
Battaglia a Sebastopoli
Olio su cartone, cm 32X47
ESTIMATE € 80 - 150
76
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
Periferia di Kiev
Olio su cartone, cm 16X23
197
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
ANATOLY NIKONOVICH VOLNENKO
Kharkov, 1902 - 1965
Studio per i costumi del Il prigioniero del Caucaso
Acquerello su carta, cm 30X41
Acquerello su carta, cm 30X41
5
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Paesaggio con giovane contadina
Firmato A Kotska e datato 1961 in basso a destra
Olio su cartone, cm 61X69
Olio su cartone, cm 61X69
ESTIMATE € 800 - 1.200
57
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
ANDREY ANDREEVICH KOTSKA
Uzhgorod, 1911 - 1987
Lago Synevyr
Firmato A Kotska in basso a destra
Olio su cartone, cm 22X34,5
Lago Synevyr
Olio su cartone, cm 22X34,5
ESTIMATE € 400 - 600
71
ANDRIY ANDRIYOVYCH SERBUTOVSKY
Poltava, 1923 - 2006
Estate a Poltava
Firma A Serbutovsky, titolo e data 1986 sul retro
Olio su tela, cm 108X100
Estate a Poltava
Olio su tela, cm 108X100
ESTIMATE € 500 - 700
135
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
ANDRIY ILYICH POTAPENKO
Dniprovo-Kamyanka 1925 - 2011
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
Lezione di danza
Olio su tela, cm 138X178
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
124
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
ANTON MYKHAYLOVICH KASHSHAY
Dubrynichi, 1921 - 1991
Paesaggio con lago
Firmato Kashshay e datato 1955 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X103
Paesaggio con lago
Olio su tela, cm 80X103
ESTIMATE € 300 - 500