9
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
In spiaggia
Firmato Grosh e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su compensato, cm 29X40
In spiaggia
ESTIMATE € 100 - 150
143
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
ZINAIDA ILIVNA ZATSEPINA
Nova Kalitva, 1913 - 1986
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
Giovani in bicicletta
Olio su tela, cm 80X100
ESTIMATE € 400 - 600
80
YURI ANDREEVICH KORLYAKOV (ATTR. A)
1921 - 1981
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
Scena d'interno
Olio su tela, cm 151X192
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
112
VSEVOLOD VASILIEVICH PARCEVSKIY
1914 - 1975
Crimea
Firmato Parcevskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Crimea
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
26
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY (ATTR. A)
1905 - 1968
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
Gli operai
Olio su tela, cm 57X45
ESTIMATE € 400 - 600
7
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
VLADIMIR NIKOLAEVICH KOSTESKY
1905 - 1968
In riva al mare
Firmato Kostesky sul retro
Olio su tela, cm 48X63,5
In riva al mare
Firmato Kostesky sul retro
Olio su tela, cm 48X63,5
ESTIMATE € 400 - 600
109
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
1930 - 2016
Città sul mare
Firmato Filatov in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X79,5
Città sul mare
Olio su cartone, cm 58X79,5
ESTIMATE € 300 - 500
38
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
VLADIMIR KUZMICH ZHURAVEL
Yablonovo, 1930
L'ultimatum
Firmato Zhuravel VK e datato 1985 in basso a destra
Olio su tela, cm 129X129
L'ultimatum
Olio su tela, cm 129X129
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
84
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
VLADIMIR IVANOVICH SINGAEVSKY
1933 - 2007
Villaggio abbandonato
Firmato V Singaev in basso a destra
Olio su tela, cm 64X73
Villaggio abbandonato
Olio su tela, cm 64X73
ESTIMATE € 200 - 500
22
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno, 1974
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
Fiori di castagno, 1974
Olio su cartone, cm 42X68
ESTIMATE € 300 - 500
64
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS (ATTR. A)
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
Uomo a cavallo
Olio su cartone, cm 50X40
ESTIMATE € 200 - 500
126
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
VIKTOR VASILYEVICH POLTAVETS
Pologi, 1925 - Kiev, 2003
Firmato V Poltavets e datato 90 in basso a destra
Olio su tela, cm 99X155
Olio su tela, cm 99X155
ESTIMATE € 600 - 800
11
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
VIKTOR ALEKSEEVICH SKICHKO
Chernigov, 1926
La diga di Tsymlyansk
Firmato V Skichko e datato 25 XVII 52 in basso a destra
Olio su tela, cm 100,5X152,5
La diga di Tsymlyansk
Olio su tela, cm 100,5X152,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000