43
MIKHAIL VLADISLAVOVICH ANTONCHIK
1921 - 1998
Ritratto di Katiuska
Firmato Anton e datato 1962 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X90
Ritratto di Katiuska
Olio su tela, cm 101X90
ESTIMATE € 200 - 500
113
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
STANISLAV FEDOROVICH FOMENOK
Nikopol, 1941
Vacanza al mare
Firmato S Fomeok in basso a sinistra
Olio su tela, cm 58,5X78,5
Vacanza al mare
Olio su tela, cm 58,5X78,5
ESTIMATE € 400 - 600
112
VSEVOLOD VASILIEVICH PARCEVSKIY
1914 - 1975
Crimea
Firmato Parcevskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 50X70
Crimea
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
111
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
FEDIR ZOTIKOVICH KONOVALYUK
Kalavtsi, 1890 - 1984
Tramonto
Firmato F Konovalyuk in basso a destra
Olio su cartone, cm 9X12
Tramonto
Olio su cartone, cm 9X12
110
FEDIR FEDOROVICH MANAYLO (ATTR. A)
Ivanovtsy, 1910 - 1978
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
Paesaggio dei Carpazi
Olio su tela, cm 65,5X75,5
ESTIMATE € 700 - 900
109
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
VLADIMIR NIKOLAEVICH FILATOV
1930 - 2016
Città sul mare
Firmato Filatov in basso a destra
Olio su cartone, cm 58X79,5
Città sul mare
Olio su cartone, cm 58X79,5
ESTIMATE € 300 - 500
108
MATVEI ILIYTSCH DRAK
MATVEI ILIYTSCH DRAK
1887 - 1963
Il pittore Shovkunenko in vacanza
Monogramma M D in basso a destra
Acquarello su cartone, cm 30X24
ESTIMATE € 100 - 150
107
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Vista dallo studio del pittore
Acquerello su carta, cm 52X82
Acquerello su carta, cm 52X82
ESTIMATE € 100 - 150
106
SOFIA GREGORIENVNA VEPRINTSEVA
Simferopol, 1895 - Mosca, 1957
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
Interno di museo
Firmato in basso a destra
Acquerello su carta, cm 47X38
105
SERGIY MYKOLAEVICH YERZHIKOVSKY
Vilnius, 1895 - 1989
Lenin tra i contadini
Firmato S Erzikovskiy in basso a destra
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
Lenin tra i contadini
Olio su cartone, cm 53,5X74,5
ESTIMATE € 400 - 600
104
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
BORIS IVANOVICH GORBUNOV
Kirillovo, 1922 - 1989
Lenin con gli agricoltori
Firmato Gorbunov in basso a destra
Olio su tela, cm 142X193
Lenin con gli agricoltori
Olio su tela, cm 142X193
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
103
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
GRIGORY SEMYONOVICH MINSKIY
Odessa, 1912 - 2011
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
Lenin incontra i contadini
Olio su cartone, cm 26X34
ESTIMATE € 100 - 150
102
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
Il trattore nel campo
Olio su cartone, cm 33X47,5
ESTIMATE € 100 - 150