43
MIKHAIL VLADISLAVOVICH ANTONCHIK
1921 - 1998
Ritratto di Katiuska
Firmato Anton e datato 1962 in basso a destra
Olio su tela, cm 101X90
Ritratto di Katiuska
Olio su tela, cm 101X90
ESTIMATE € 200 - 500
161
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
MIKHAIL IVANOVICH KHMELKO
Kiev, 1919 - 1975
Strada nel bosco
Firmato M Khmelko e datato 1975 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 47X57
Strada nel bosco
Olio su tela, cm 47X57
ESTIMATE € 300 - 500
160
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Bozzetto
Olio su cartone telato, cm 34X49
Bozzetto
159
VENIAMIN SIPER
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
158
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY (ATTR. A)
Novoivanovka, 1928
Scorcio cittadino
Olio su cartone, cm 69X50
Scorcio cittadino
Olio su cartone, cm 69X50
ESTIMATE € 200 - 500
157
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV (ATTR. A)
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
La costruzione di una nuova casa
Olio su cartone, cm 50X70
Olio su cartone, cm 50X70
ESTIMATE € 300 - 500
156
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
VADIM IVANOVICH ODAYNIK
Odessa, 1925 - Kiev, 1984
Anziana contadina
Olio su tela, cm 70X90
Anziana contadina
Olio su tela, cm 70X90
ESTIMATE € 300 - 500
155
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Manifestazione
Firmato O Maksimenko e datato 66 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 22,5X34,5
Manifestazione
Olio su cartone, cm 22,5X34,5
ESTIMATE € 200 - 500
154
SERGEY IVANOVICH GROSH
SERGEY IVANOVICH GROSH
Brazhyntsi, 1911 - Kiev, 1990
Serata nei Carpazi
Firmato S Grosh e datato 61 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 134,5X154,5
Serata nei Carpazi
Olio su tela, cm 134,5X154,5
ESTIMATE € 600 - 800
153
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Ritratto di cosacco con la pipa
Firmato Lopukhov e datato 61 in basso a destra
Olio su cartone applicato su tela, cm 35X45
152
Firmato O Maksimenko in basso a destra
Olio su tela, cm 50X40
Olio su tela, cm 50X40
ESTIMATE € 100 - 150
151
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
VICTOR VASILIEVICH SHATALIN
Zemlyanye Khutory, 1926 - Kiev, 2003
Ritratto di ragazzo
Firmato V Shatalin e datato 1956 in bassa a sinistra
Olio su tela, cm 31X21,5
Ritratto di ragazzo
Olio su tela, cm 31X21,5