159
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
13
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
MYKHAYLO MAKSIMOVICH CHEPIK
Kyiv, 1920 - 1972
Ritratto di Karl Marx
Firmato M Chepic in basso a destra
Olio su tela, cm 198X130
Ritratto di Karl Marx
Olio su tela, cm 198X130
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
15
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Velyka Rogozyanka, 1915 - Kharkiv, 1994
La partita di scacchi di Lenin, Bogdanov e Gorki a Capri
Firmato Tom e datato 64 in basso a destra
Olio su tela, cm 149X100
Olio su tela, cm 149X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
16
OLEKSANDR MYKHAILOVICH LOPUKHOV
Gorodnya 1925 - Kiev, 2009
Campo con animali
Firmato Lopukhov e datato 48 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 16X24,5
Campo con animali
Olio su cartone, cm 16X24,5
17
PETRO IVNOVICH KODIEV (ATTR. A)
Novogeorgievsk, 1899 - Kyiv, 1968
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
Raccolta del grano
Olio su tela, cm 147,5X245
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
18
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
OLEXANDR GAVRILOVICH BUDNIKOV
Verkhny Baskunchak, 1914 - Kiev, 1982
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
I trattori nei campi
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 200 - 500
19
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
ISAAK IOSIFOVICH TARTAKOVSKIY
Volochysk, 1912 - Kiev, 2002
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
Lavoratori sul trattore
Olio su cartone, cm 49X70
ESTIMATE € 100 - 150
20
MIKHAIL VLADIMIROVICH TKACHENKO
Nizhnoe, 1925 - 1999
La raccolta del mais
Firmato Tkachenko e datato 81 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 110X240
La raccolta del mais
Olio su tela, cm 110X240
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
21
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
GRIGORYI OLEKSIYOVICH TOMENKO
Contadina nei campi
Firmato G Tom e datato 46 in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 50X35
Contadina nei campi
Olio su cartone, cm 50X35
ESTIMATE € 80 - 150
22
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
VIRA VENIAMYNIVNA DOVGALEVSKA
Skvira, 1916 - 1999
Fiori di castagno, 1974
Firmato V Dovgalevska in basso a destra
Olio su cartone, cm 42X68
Fiori di castagno, 1974
Olio su cartone, cm 42X68
ESTIMATE € 300 - 500
23
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
KOSTANTIN MATVYEVICH LOMYKIN
Glukhiv, 1924 - Odessa, 1994
I fiori dell'autunno
Firmato Lomykin K in basso a destra
Olio su tela, cm 55X65
I fiori dell'autunno
Olio su tela, cm 55X65
ESTIMATE € 800 - 1.200
24
EMANUIL ABRAMOVICH KAMINSKY (ATTR. A)
Odessa, 1927 - 2009
Natura morta con astri e frutta
Olio su cartone, cm 50X44
Olio su cartone, cm 50X44
ESTIMATE € 300 - 500