159
VENIAMIN SIPER
1907 - 1980
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Firmato V Siper e datato 69 in basso a destra
Olio su tela, cm 80X100
Nel parco Ivan Franko a L'Viv
Olio su tela, cm 80X100
169
GALINA MIKHAILOVICH SCERBINA
GALINA MIKHAILOVICH SCERBINA
1938
I pesci
Tecnica mista su cartone, cm 32X41
I pesci
ESTIMATE € 100 - 150
170
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
VICTOR IVANOVICH ZARETSKY
Belopolye, 1925 - Kiev, 1990
Vaso con bucaneve
Firmato Zaretsky in basso a destra
Olio su cartone, cm 48X40
Vaso con bucaneve
Olio su cartone, cm 48X40
ESTIMATE € 400 - 600
171
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
GEORGY STEPANOVICH MELIKHOV
Kharkiv, 1908 - Kiev, 1985
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
Fiori
Monogramma in basso a destra
Olio su tela, cm 80X65
172
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Monti Urali
Firmato A Shovkunenko e datato 1942 in basso a destra
Acquerello su carta, cm 40X63,5
Monti Urali
ESTIMATE € 100 - 150
173
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
SERGIY FEDOROVICH SHISHKO
Nosivka, 1911 - Kiev, 1997
Il Dnepr
Firmato Shishko in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 32X42
Il Dnepr
Olio su cartone, cm 32X42
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
174
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
OLEXIY PAVLOVICH SOLODOVNIKOV
Tokarevo, 1928 - 2017
Veduta di porto
Firmato Solodovnikov e datato 88 in basso a destra
Olio su cartone, cm 43X56,5
Veduta di porto
Olio su cartone, cm 43X56,5
175
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
OLEXA OLEKSIEVICH SHOVKUNENKO
Kherson, 1884 - Kiev, 1974
Lillà con tappeto sullo sfondo
Olio su cartone, cm 49,5X70
Olio su cartone, cm 49,5X70
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
176
ALEKSANDR IVANOVICH VOVK (ATTR. A)
Kyiv, 1922 - 2004
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
Natura morta con pere
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 100 - 150
177
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
VERA ANTONOVNA MAKSIMCHUK
1924
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 100X125
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
178
OLEXANDR GRIGOROVICH MAKSIMENKO
Vilkhovatka, 1916 - Kiev, 2011
Bozzetto
Olio su cartone, cm 16,5X12,5
Bozzetto
Olio su cartone, cm 16,5X12,5
179
GRIGORIY STEPANOVICH VASETSKIY
Novoivanovka, 1928
Il cacciatore
Firmato Vasetskiy e datato 69 in basso a destra
Olio su cartone, cm 68X49
Il cacciatore
Olio su cartone, cm 68X49
ESTIMATE € 100 - 150
180
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
KARP DEMJANOVICH TROKHIMENKO
Sushany, 1885 - Kiev, 1979
Studio di figura
Firmato K Trokhimenko e datato 65 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X50
Studio di figura
Olio su tela, cm 65X50
ESTIMATE € 100 - 150