1239
MAESTRO DELLA MADONNA LAZZARONI
(attivo a Firenze nell'ultimo terzo del XIV secolo)
Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 54X24
Madonna con il Bambino, San Francesco, Santa Caterina d'Alessandria, Maria Maddalena e Santo Vescovo
Tempera su tavola, cm 54X24
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
L'appellativo di Maestro della Madonna Lazzaroni si deve a Richard Offner, che inizialmente aveva chiamato il pittore Master of the two Madonnas, modificandolo successivamente in Maestro della Madonna Lazzaroni, essendo egli l'autore di una tavola già nella raccolta Lazzaroni di Parigi (cfr. R. Offner, A Legacy of attribution, a cura di H. Maginnis, New York 1981, pp. 37-38). La tavola in esame si connota quale parte centrale di un polittico e presenta una elaborata punzonatura che interessa non solo il fondale della composizione, ma anche le decorazioni delle vesti. Una simile lavorazione, ma meno estesa, si osserva ad esempio nel trittico conservato al Museo Statale di Belle Arti Puskin di Mosca, oppure nella tavola del Museo di Tours. Il corpus raccolto da Offner rimase inedito fino a quando Boskovits (1975) e poi Hayden Maginnis hanno costruito un profilo più preciso del pittore, riconoscendogli il ruolo di anello di congiunzione tra la civiltà pittorica condizionata dalla peste del 1348 fino all'inizio dell'esperienza fiorentina del tardo gotico. Fondamentalmente, il nostro maestro si basa su due fonti: il disegno ad arco, con una struttura lineare quasi di impronta bizantina, mutuato dai capolavori di Andrea e Nardo di Cione, e la caratterizzazione dell'impronta daddesca, con una specifica predilezione per le opere di Puccio di Simone. Su questo sostrato, che attesta l'adesione del maestro ai moduli figurativi della prima metà del Trecento e quindi riporta il suo sapere ai decenni immediatamente successivi alla peste, si impegna in nuove riflessioni, che nascono anche dal contatto con altri piccoli maestri attivi a Firenze e nel suo territorio.
Bibliografia di riferimento:
M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, 1975, pp. 128-212, 239, 293
Fondi oro. Una collezione per Milano, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci e G. Freuler, 1999-2000, pp. 52-53
S. Chiodo , Gli affreschi della chiesa di San Domenico a San Miniato: un noto capitolo della pittura fiorentina fra Tre e Quattrocento (parte I), in Arte Cristiana, XCVI, 2008, p. 35-48
Bibliografia di riferimento:
M. Boskovits, Pittura fiorentina alla vigilia del Rinascimento 1370-1400, Firenze, 1975, pp. 128-212, 239, 293
Fondi oro. Una collezione per Milano, catalogo della mostra a cura di A. Paulucci e G. Freuler, 1999-2000, pp. 52-53
S. Chiodo , Gli affreschi della chiesa di San Domenico a San Miniato: un noto capitolo della pittura fiorentina fra Tre e Quattrocento (parte I), in Arte Cristiana, XCVI, 2008, p. 35-48
LOTS
1160
VALENTIN LEFÈVRE
VALENTIN LEFÈVRE
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
Il martirio di San Sebastiano
Olio su tela, cm 99X137
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1168
FRANCESCO ZANIN
FRANCESCO ZANIN
(Nove, 1824 - Venezia, 1884)
Veduta
Olio su tela, cm 65X131
Veduta
Olio su tela, cm 65X131
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1176
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta del Canal Grande con Punta della Dogana e la chiesa della Salute
Olio su tela, cm 60X120
Olio su tela, cm 60X120
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1180
GIOVANNI MARTINELLI
GIOVANNI MARTINELLI
(Montevarchi, 1600 - Firenze, 1659)
Allegoria della Giustizia che costringe Fortuna ad arrendersi alla Nemesi
Olio su tela ottagonale, cm 120,5X96,5
Allegoria della Giustizia che costringe Fortuna ad arrendersi alla Nemesi
Olio su tela ottagonale, cm 120,5X96,5
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1188
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO
PITTORE NAZARENO DEL XIX SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tavola, cm 72X54
Olio su tavola, cm 72X54
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1189
GIROLAMO MAGAGNI (attr. a)
GIROLAMO MAGAGNI (attr. a)
(Siena, 1507 - 1562)
Sant'Antonio da Padova
Santa Chiara
Olio su tavola, cm 53,5X29 (2)
Sant'Antonio da Padova
Santa Chiara
Olio su tavola, cm 53,5X29 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1206
ADAM WILLAERTS (attr. a)
ADAM WILLAERTS (attr. a)
(Londra o Anversa, 1577 - Utrecht, 1664)
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, cm 90X134
Veduta costiera con navi alla fonda e figure
Olio su tela, cm 90X134
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1208
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Genova, 1606 - 1657)
Ritratto di uomo con spada
Olio su tela, cm 77X56
Ritratto di uomo con spada
Olio su tela, cm 77X56
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1209
BARTOLOMEO GENNARI
BARTOLOMEO GENNARI
(Cento, 1594 - Bologna, 1661)
San Luca
Olio su tela, cm 62X51
San Luca
Olio su tela, cm 62X51
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1216
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con concerto di contadini
Olio su tela, cm 48X95
Paesaggio con concerto di contadini
Olio su tela, cm 48X95
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1217
PIETRO BARDELLINO
PIETRO BARDELLINO
(Napoli, 1732 - 1806)
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
Paesaggio con contadini che danzano
Olio su tela, cm 48X93
ESTIMATE € 4.000 - 7.000
1219
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
PIETRO DA CORTONA (seguace di)
(Cortona, 1596 - Roma, 1669)
La Glorificazione della Trinità con l'adorazione degli strumenti della Passione
Olio su tela, cm 97,5X97
La Glorificazione della Trinità con l'adorazione degli strumenti della Passione
Olio su tela, cm 97,5X97
ESTIMATE € 4.000 - 7.000