442
WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DEFECTS, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
(Principato di Monaco, 1768 ; Parigi, 1845)
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
ESTIMATE € 4.500 - 4.800
Formatosi in Italia tra Firenze, Roma e Napoli, Francois Joseph Bosio fu poi attivo a Parigi dove godette di certa fama all'inizio del XIX secolo, per lavori commissionatigli anche da Napoleone. Di lui si ricordano alcune opere famose; tra le altre, il bassorilievo della colonna monumentale a Place Vendôme del 1808 e il grandioso gruppo equestre di Luigi XIV in Place des Victories del 1828, oltre alla quadriga dell'Arco di Trionfo del Carrousel.
Il nostro modello che ad oggi non risulta essere noto o già replicato, è un'interessante e rara testimonianza della raffigurazione dell'imperatore con stilemi iconografici della Roma augustea, che lo scultore abbraccia in modo così totalizzante, quasi a voler imitare del tutto un busto antico. L'importante misura si deve con buona certezza ad una committenza da palazzo, e probabilmente fatto in scala reale per la realizzazione o presentazione di una opera marmorea finale, forse mai eseguita.
Il nostro modello che ad oggi non risulta essere noto o già replicato, è un'interessante e rara testimonianza della raffigurazione dell'imperatore con stilemi iconografici della Roma augustea, che lo scultore abbraccia in modo così totalizzante, quasi a voler imitare del tutto un busto antico. L'importante misura si deve con buona certezza ad una committenza da palazzo, e probabilmente fatto in scala reale per la realizzazione o presentazione di una opera marmorea finale, forse mai eseguita.
LOTS
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500