442
WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, DEFECTS, DAMAGES, SOME CHIPS AND LOSSES
(Principato di Monaco, 1768 ; Parigi, 1845)
NAPOLEONE BUONAPARTE
modello in gesso laccato; usure, graffi, difetti, ammaccature, poche sbeccature e mancanze, cadute nella decorazione pittorica
Alt. cm 108, larg. cm 70, prof. cm 40
NAPOLEONE BUONAPARTE
ESTIMATE € 4.500 - 4.800
Formatosi in Italia tra Firenze, Roma e Napoli, Francois Joseph Bosio fu poi attivo a Parigi dove godette di certa fama all'inizio del XIX secolo, per lavori commissionatigli anche da Napoleone. Di lui si ricordano alcune opere famose; tra le altre, il bassorilievo della colonna monumentale a Place Vendôme del 1808 e il grandioso gruppo equestre di Luigi XIV in Place des Victories del 1828, oltre alla quadriga dell'Arco di Trionfo del Carrousel.
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600