438
A PAIR OF LARGE GILT AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, DEFECTS, BOBECHE MISSING (2)
a cinque fiamme su bracci arcuati sorretti da figura femminile dai repertori classici cimati da sfera sormontata da cigno, base a plinto squadrato in marmo nero venato con fregi a rilievo; usure, bruniture nella doratura, parti da fissare, una bobeche mancante, graffi, difetti
Alt. cm 89, larg. cm 34, prof. cm 22
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
161
A PATINATED BRONZE SCULPTURE, ELIAS DE WITTE (ATTR. TO), 16TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
163
A PAIR OF PATINATED BRONZE SCULPTURES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000