438
A PAIR OF LARGE GILT AND PATINATED BRONZE FLAMBEAUX, 19TH CENTURY; WEAR, BURNISHINGS, PARTS TO BE FIXED, SCRATCHES, DEFECTS, BOBECHE MISSING (2)
a cinque fiamme su bracci arcuati sorretti da figura femminile dai repertori classici cimati da sfera sormontata da cigno, base a plinto squadrato in marmo nero venato con fregi a rilievo; usure, bruniture nella doratura, parti da fissare, una bobeche mancante, graffi, difetti
Alt. cm 89, larg. cm 34, prof. cm 22
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600