394
A FRENCH GILD BRONZE LYRA PENDEL CLOCK, FRANCE 1830 CIRCA
Orologio d'appoggio in bronzo dorato realizzato a guisa di lira, composta da ingegnosi elementi architettonici. Sulla base e sul plinto si svela una ricca ornamentazione fitomorfa. Sulla sommità un busto di Apollo. Quadrante in bronzo dorato al mercurio con decori a guilloché, anello in smalto bianco con numeri romani, lancette alla Breguet in acciaio brunito, movimento a pendolo con sospensione a filo di seta, punzonato HC, suoneria ore e mezze su campana con sistema a ruota spartiore. Difetti nella doratura, movimento da revisionare, chiave e pendolo assenti, alcune mancanze, restauri. Alt. 65 cm, larg. 27 cm, prof. 12 cm
222
ESTIMATE € 900 - 1.200
228
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
231
ESTIMATE € 1.500 - 1.800