349
Due Allegorie
Bronzo dorato (prima fusione)
poggiano su base a plinto circolare non pertinente lavorata a finto porfido; usure, difetti di fusione, fori e mancanze, abrasioni e tracce di brunitura
Alt. cm 31 e cm 32, larg. cm 11,5, prof. cm 11
Il basamento, alt. cm 6, diam. cm 17,5
Bronzo dorato (prima fusione)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500