320
A PAIR OF SCULPTED VARIOUS MARBLE GROUPS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, SOME DAMAGES, DEFECTS, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS (2)
raffiguranti teste di putti alati poggianti su mensole architettoniche con ricche volute a ricciolo, nella base e nei fianchi inserti policromi; usure, graffi, sbeccature, mancanze, alcuni fregi con rotture da riattaccare, difetti, restauri, possibili modifiche
Alt. cm 62, larg. cm 56, prof. cm 20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000