274
A THREE FRAMED GLAZED COPPER PLAQUES SET, PROBABLY LIMOGES, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FRAME PROBABLY MATCHED OR SUBSTITUTED
raffigurante la passione di Cristo con santi ai lati, monta in edicola richiudibile in legno di noce intagliato, con ogive tardo gotiche nella trabeazione; usure, difetti, mancanze e restauri nello smalto, l'edicola antica ma forse non pertinente o modificata
La placca centrale, cm 15X12,5
Le laterali, cm 15X5
L'edicola, cm 22X28
Le laterali, cm 15X5
L'edicola, cm 22X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500
191
A MAIOLICA EWER, PROBABLY VITERBO, 14TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A RESTORATION
ESTIMATE € 250 - 500