274
A THREE FRAMED GLAZED COPPER PLAQUES SET, PROBABLY LIMOGES, 17TH CENTURY; WEAR, DEFECTS, LOSSES, RESTORATIONS, FRAME PROBABLY MATCHED OR SUBSTITUTED
raffigurante la passione di Cristo con santi ai lati, monta in edicola richiudibile in legno di noce intagliato, con ogive tardo gotiche nella trabeazione; usure, difetti, mancanze e restauri nello smalto, l'edicola antica ma forse non pertinente o modificata
La placca centrale, cm 15X12,5
Le laterali, cm 15X5
L'edicola, cm 22X28
Le laterali, cm 15X5
L'edicola, cm 22X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000