243
AN ITALIAN LANTERN CLOCK BY FORNASINI, BOLOGNA, 1736
importante orologio a lanterna con struttura in acciaio, mostra in bronzo argentato firmato Dom Mra Fornasini fecit A.D. MDCCXXXVI, numeri romani per le ore, grande lancetta per le ore, traforata in acciaio, movimento con grande scappamento a verga, caricamento a catena, due treni separati, uno per il tempo, uno per la suoneria, suoneria delle ore su grande campana, con ruota spartiore. Orologio dotato di pendolo, catena, pesi originali, mensola in acciaio di fattura moderna. Alt. cm 40, larg. cm 15, prof. cm 15
ESTIMATE € 400 - 600
Un orologio di Domenico Maria Fornasini è conservato, e attualmente funzionante, presso la Basilica di San Petronio a Bologna.
187
A MILANO MAIOLICA GELIERE, SECOND HALF 18TH CENTURY; RESTORED, COVER PROBABLY MATCHED
ESTIMATE € 200 - 500
188
A MILANO MAIOLICA TAZZA, LAST QUARTER 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME GLAZE LOSSES
ESTIMATE € 200 - 500