243
AN ITALIAN LANTERN CLOCK BY FORNASINI, BOLOGNA, 1736
importante orologio a lanterna con struttura in acciaio, mostra in bronzo argentato firmato Dom Mra Fornasini fecit A.D. MDCCXXXVI, numeri romani per le ore, grande lancetta per le ore, traforata in acciaio, movimento con grande scappamento a verga, caricamento a catena, due treni separati, uno per il tempo, uno per la suoneria, suoneria delle ore su grande campana, con ruota spartiore. Orologio dotato di pendolo, catena, pesi originali, mensola in acciaio di fattura moderna. Alt. cm 40, larg. cm 15, prof. cm 15
ESTIMATE € 400 - 600
Un orologio di Domenico Maria Fornasini è conservato, e attualmente funzionante, presso la Basilica di San Petronio a Bologna.
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
430
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
153
A CARVED AND GILT WOOD MIRROR, 18TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, OXIDATION, RESTORATIONS, DEFECTS
ESTIMATE € 2.000 - 3.000