243
AN ITALIAN LANTERN CLOCK BY FORNASINI, BOLOGNA, 1736
importante orologio a lanterna con struttura in acciaio, mostra in bronzo argentato firmato Dom Mra Fornasini fecit A.D. MDCCXXXVI, numeri romani per le ore, grande lancetta per le ore, traforata in acciaio, movimento con grande scappamento a verga, caricamento a catena, due treni separati, uno per il tempo, uno per la suoneria, suoneria delle ore su grande campana, con ruota spartiore. Orologio dotato di pendolo, catena, pesi originali, mensola in acciaio di fattura moderna. Alt. cm 40, larg. cm 15, prof. cm 15
ESTIMATE € 400 - 600
Un orologio di Domenico Maria Fornasini è conservato, e attualmente funzionante, presso la Basilica di San Petronio a Bologna.
197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 600 - 800
198
ESTIMATE € 600 - 800
200
A PESARO MAIOLICA PLATE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 150 - 300
203
A SCIACCA MAIOLICA BOTTLE, EARLY 17TH CENTURY; WORN, DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.400 - 2.200
205
A CALTAGIRONE MAIOLICA VASE, 1783; SLIGHTLY WORN, SOME WORN AS USUAL, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
206
A SOUTHERN ITALY MAIOLICA BASIN, 18TH CENTURY; WORN AND DEFECTS, RIM WITH A LOSS
ESTIMATE € 400 - 600
208
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORATION, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500