199
A VENICE MAIOLICA DISH, CRICA 1770; SLIGHTLY WORN
con bordo mosso e con decoro a mazzo di fiori; poche usure e perdite minori allo smalto
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
Alt. cm 4, diam. cm 41,6
ESTIMATE € 600 - 800
Si veda per confronto all'esemplare oggi nelle Civiche Raccolte del Castello Sforzesco di Milano(R. Ausenda, Museo d'Arti Applicate, Ceramiche, II, Milano 2002, pag. 536, scheda n. 505) e più in generale, per la produzione in maiolica della manifattura veneziana, fra gli altri Stazzi (La porcellana di Geminiano Cozzi, Venezia sd, ad vocem).
440
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
444
ESTIMATE € 3.000 - 4.000