197
A PAIR OF SASSUOLO MAIOLICA DISHES, CIRCA 1760; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
con bordo mosso e rilevato, en suite con il lotto precedente; poche usure e difetti
Alt. cm 3,2, diam. cm 33
Alt. cm 3,2, diam. cm 33
ESTIMATE € 600 - 800
Vedi la nota al lotto precedente ed anche in F. Liverani, I Dallari e la ceramica a Sassuolo nel Settecento, Faenza 1996, tav.34.
405
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
407
A SILVERED METAL SHIELD, 20TH CENTURY; WEAR, RESTORATION, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600