168
A WALNUT AND BURR WALNUT BUREAU CABINET, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED, SOME FRAMES TO BE FIXED
impianto sagomato interamente ornato e percorso da cornici ebanizzate a riserva mistilinea, fianchi concavi e fronte mosso a tre cassetti, piano scrittoio estraibile con scarabattolo a piccoli cassetti segreti, alzata con ante a specchio e tablette porta candela, segreti nella mensola di base, cimasa architettonica a timpano spezzato ornato da lambrequins e centrato da figura allegorica dipinta su legno; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, il sistema di scorrimento dello scrittoio da revisionare, porzioni di cornice e parti da fissare
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
LOTS
324
A MARBLE HOLYWATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, ARM AND SOME LEAVES MISSING
A MARBLE HOLYWATER STOUP, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DEFECTS, ARM AND SOME LEAVES MISSING
ESTIMATE € 800 - 1.200
322
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, RESTORATION
A LARGE MARBLE ARMORIAL FRIEZE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES AND CHIPS, RESTORATION
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
318
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, SCRATCHES, DAMAGES, LOSSES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500