168
A WALNUT AND BURR WALNUT BUREAU CABINET, LOMBARDY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, DEFECTS, TO BE SERVICED, SOME FRAMES TO BE FIXED
impianto sagomato interamente ornato e percorso da cornici ebanizzate a riserva mistilinea, fianchi concavi e fronte mosso a tre cassetti, piano scrittoio estraibile con scarabattolo a piccoli cassetti segreti, alzata con ante a specchio e tablette porta candela, segreti nella mensola di base, cimasa architettonica a timpano spezzato ornato da lambrequins e centrato da figura allegorica dipinta su legno; usure, alcune rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri, difetti, il sistema di scorrimento dello scrittoio da revisionare, porzioni di cornice e parti da fissare
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
Alt. cm 276,5, larg. cm 157, prof. cm 60
Il piano scrittoio, alt. cm 80
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
Provenienza:
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
Milano, Galleria Canelli
Mostre ed esposizioni:
Milano, Mostra Internazionale dell'Antiquariato, 4-12 maggio 1996
Bibliografia di riferimento:
C. Steiner, Mobili e Ambienti Italiani. Dal Gotico al floreale, Milano 1963, vol. II, p. 404 e segg.
A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Il Granducato di Toscana e gli stati settentrionali, Milano 1986, vol. I (Il mobile lombardo), p. 249 e segg. e vol. II, pp. 269, 281-285
L. Bandera, Il mobile lombardo tra Barocco e Rococò, in AA.VV., Settecento Lombardo, catalogo della mostra a cura di, Milano 1991, p. 475 e segg.
C. Alberici, Il mobile lombardo, Novara 1996, p. 110, 112
E. Colle, Il mobile rococò in Italia, Milano 2003, p. 388 e segg.
G. Beretti, Il mobile dei Lumi. Milano nell'età di Giuseppe Maggiolini, Volume I (1758 ; 1778), Milano 2010, pp. 32-33, tavv. I-II, p. 257 e 286 e segg.
LOTS
222
A PORCELAIN CENTREPIECE, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
A PORCELAIN CENTREPIECE, PROBABLY FRANCE, CIRCA 1850-1860; SLIGHTLY WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 900 - 1.200
228
A MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, NOSE MISSING, SCRATCHES, DEFECTS
A MARBLE SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, NOSE MISSING, SCRATCHES, DEFECTS
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
231
A MARBLE GROUP, FLORENCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, SPOTS, DAMAGES
A MARBLE GROUP, FLORENCE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES, SPOTS, DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800