162
A CARVED, EBONIZED AND GILT WOOD FRAME, PROBABLY ROME, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR NOT COEVAL, TOP FRIEZE REFITTED
in forma squadrata e modanata, profili lavorati a baccello e foglie continue, cimata da ricco fregio fogliato, montata con specchio non coevo; usure, minori mancanze e difetti nelle parti intagliate, restauri, lo specchio non pertinente, il fregio superiore rotto e riattaccato
cm 30X36 (alt. totale, cm 36,5)
La luce, cm 18,3X24,7
La battuta, cm 19,8X25,8
La luce, cm 18,3X24,7
La battuta, cm 19,8X25,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
218
ESTIMATE € 20.000 - 26.000
215
A CALTAGIRONE ARMORIAL MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 1.100 - 1.600
213
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, GLAZE DEFECTS
ESTIMATE € 900 - 1.200
211
A CALTAGIRONE MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
A PAIR OF TRAPANI MAIOLICA ALBARELLOS, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (2)
ESTIMATE € 2.800 - 3.200