162
A CARVED, EBONIZED AND GILT WOOD FRAME, PROBABLY ROME, 17TH CENTURY; WEAR, MINOR LOSSES, DEFECTS, RESTORATIONS, MIRROR NOT COEVAL, TOP FRIEZE REFITTED
in forma squadrata e modanata, profili lavorati a baccello e foglie continue, cimata da ricco fregio fogliato, montata con specchio non coevo; usure, minori mancanze e difetti nelle parti intagliate, restauri, lo specchio non pertinente, il fregio superiore rotto e riattaccato
cm 30X36 (alt. totale, cm 36,5)
La luce, cm 18,3X24,7
La battuta, cm 19,8X25,8
La luce, cm 18,3X24,7
La battuta, cm 19,8X25,8
ESTIMATE € 800 - 1.200
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
387
ESTIMATE € 600 - 800
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000