109
A WALNUT TRAVEL TABLE, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES, DEFECTS, LOCK SYSTEM TO BE SERVICED
di modello detto fratino, piano con cornice modanata e cassetto nel fronte, montanti mistilinei richiudibili e tiranti in ferro battuto a lira, cassetto nel fronte; usure, alcune rotture nel piano in corrispondenza degli angoli, restauri, tracce di tarlo, difetti, il sistema di chiusura delle gambe da revisionare
Alt. cm 69,5, larg. cm 88,5, prof. cm 55,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
381
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
382
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
386
A ORMOLU BRONZE AND PATINATED PENDULUM CLOCK WITH PUTTO, FRANCE, CIRCA 1825
ESTIMATE € 500 - 700
387
ESTIMATE € 600 - 800
388*
A QUARTER TORTOISESHELL AND ORMOLU MANTEL CLOCK, FRANCE, HALF 18TH CENTURY
ESTIMATE € 1.000 - 1.500