88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile intorno alla prima metà del XVII secolo, raffigura uno scorcio della campagna romana descritta con esiti che evocano le opere di Cornelis Van Poelenburch. Questa tipologia di paesaggi ha sempre generato serie difficoltà filologiche, visto le strette analogie con le creazioni di Filippo Napoletano (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) o Bartholomeus Breenbergh (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657). A tal proposito basti scorrere la monografia dedicata al Liagno da Marco Chiarini (cfr. M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 - 1629. Vita e opere, Firenze, 2007), in cui non pochi piccoli olii su rame trovano alterne e sovrapposte risposte attributive. Nel nostro caso però viene in aiuto una simile composizione custodita al S. Nystad Oude Kunste di Hague (olio su rame ovale, cm 23,5X30,7), che riferita a Breenbergh è stata recentemente ricondotta al catalogo di Poelenburch da Nicolette Sluijter-seijffert (cfr. N. Sluijter-seijffert, Cornelis van Poelenburch 1594/5-1667, Amsterdam 2016, p. 360, fig. 210). Il confronto tra le due versioni vede piccole varianti, salvo che quella di Hague ha un diverso formato e si differenzia in alcuni brani degli alberi e nelle dimensioni. Si segnala infine che nella scheda si indica che Roethlisberger ricorda una copia su rame di collezione privata pertinente a una coppia e che misura cm 24,7X33,5 (cfr. M. Roethlisberger, Bartholomeus Breenbergh the Paintings, Berlino 1981, p. 99).
LOTS
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
71
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 101,5X74
Olio su tela, cm 101,5X74
ESTIMATE € 500 - 800
73
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con armenti
Firmato A Cuyp in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
Firmato A Cuyp in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53,5X43,3
ESTIMATE € 500 - 700
76
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 58X47,5
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 58X47,5
ESTIMATE € 500 - 800
77
ALESSANDRO BONVICINO detto IL MORETTO (maniera di)
ALESSANDRO BONVICINO detto IL MORETTO (maniera di)
(Brescia, 1498 circa - 1554)
Profeta
Olio su tela, cm 82X63
Profeta
Olio su tela, cm 82X63
ESTIMATE € 500 - 800
80
JEAN SENELLE (attr. a)
JEAN SENELLE (attr. a)
(Meaux, 1605 - prima del 1671)
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
Compianto
Olio su tela, cm 49,5X35
ESTIMATE € 500 - 800
83
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 61X49
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 500 - 800
98
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Diana
Olio su tela, cm 105X71
Diana
Olio su tela, cm 105X71
ESTIMATE € 500 - 800
99
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
ESTIMATE € 500 - 800
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
ESTIMATE € 500 - 800