88
CORNELIS VAN POELENBURCH ?
(Utrecht, 1594 - 1667)
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
Veduta della campagna romana con ponte, cascata e viandanti
Olio su rame, cm 28X36,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Il dipinto, databile intorno alla prima metà del XVII secolo, raffigura uno scorcio della campagna romana descritta con esiti che evocano le opere di Cornelis Van Poelenburch. Questa tipologia di paesaggi ha sempre generato serie difficoltà filologiche, visto le strette analogie con le creazioni di Filippo Napoletano (Napoli/Roma? 1589 - Roma, 1629) o Bartholomeus Breenbergh (Deventer, 1598 - Amsterdam, 1657). A tal proposito basti scorrere la monografia dedicata al Liagno da Marco Chiarini (cfr. M. Chiarini, Teodoro Filippo di Liagno detto Filippo Napoletano: 1589 - 1629. Vita e opere, Firenze, 2007), in cui non pochi piccoli olii su rame trovano alterne e sovrapposte risposte attributive. Nel nostro caso però viene in aiuto una simile composizione custodita al S. Nystad Oude Kunste di Hague (olio su rame ovale, cm 23,5X30,7), che riferita a Breenbergh è stata recentemente ricondotta al catalogo di Poelenburch da Nicolette Sluijter-seijffert (cfr. N. Sluijter-seijffert, Cornelis van Poelenburch 1594/5-1667, Amsterdam 2016, p. 360, fig. 210). Il confronto tra le due versioni vede piccole varianti, salvo che quella di Hague ha un diverso formato e si differenzia in alcuni brani degli alberi e nelle dimensioni. Si segnala infine che nella scheda si indica che Roethlisberger ricorda una copia su rame di collezione privata pertinente a una coppia e che misura cm 24,7X33,5 (cfr. M. Roethlisberger, Bartholomeus Breenbergh the Paintings, Berlino 1981, p. 99).
LOTS
196
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
Madonna orante
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 400 - 700
208
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI - XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVI - XVII SECOLO
Ritratto di giovane uomo
Olio su rame, cm 13X9,5
Olio su rame, cm 13X9,5
ESTIMATE € 400 - 700
258
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacco e Arianna
Sileno ebro
Olio su tela, cm 39X48 (2)
Sileno ebro
Olio su tela, cm 39X48 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
260
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con Sant'Antonio Abate
Olio su rame, cm 16X21,5
Olio su rame, cm 16X21,5
ESTIMATE € 400 - 700
8
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
GIUSEPPE ANTONIO PETRINI (attr. a)
(Carona, 1677 - 1759)
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
San Pietro
Olio su tela, cm 71X54
ESTIMATE € 500 - 800
11
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)
(Milano, 1661 - 1713)
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
Natività
Olio su tela, cm 70X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
14
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
ANGELO MARIA COSTA (attr. a)
(Palermo, 1670 circa - Milano, 1721)
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 50X68
ESTIMATE € 500 - 800
16
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
CARLO ANTONIO TAVELLA (cerchia di)
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio
Olio su tela, cm 68,5X95,5
Paesaggio
Olio su tela, cm 68,5X95,5
ESTIMATE € 500 - 800
17
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto equestre con battaglia sullo sfondo (Re Carlo II d'Inghilterra)
Olio su tela, cm 34X26
Olio su tela, cm 34X26
ESTIMATE € 500 - 800