83
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Olio su tela, cm 61X49
Olio su tela, cm 61X49
ESTIMATE € 500 - 800
Il dipinto è un chiaro tributo alla creazione di Antonio Allegri detto il Correggio, oggi custodita al Museo del Louvre ma proveniente dalla collezione del medico modenese Francesco Grillenzoni. Nel 1582 l'opera è documentata nella collezione di Caterina Nobili Sforza a Roma e successivamente in quella di Scipione Borghese, Barberini e infine giunse a Parigi nella Galleria del Mazzarino. La fortuna critica della composizione fu straordinaria e innumerevoli sono le copie antiche a noi note, tra le quali quelle realizzate da Ludovico Cardi detto il Cigoli (Museo Civico di Pistoia). La versione in esame si attribuisce a un autore di scuola emiliana e plausibilmente attivo a Parma all'inizio del XVII secolo.
61
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
PETER VAN DE VELDE (attr. a)
(Anversa, 1634 - dopo il 1707)
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
Veduta portuale di fantasia
Olio su tela, cm 75X100
ESTIMATE € 800 - 1.200
62
GIUSEPPE BONITO
GIUSEPPE BONITO
(Castellammare di Stabia, 1707 - Napoli, 1789)
Olio su tela, cm 95X72
Olio su tela, cm 95X72
ESTIMATE € 500 - 800
63
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto di togato con manto rosso
Olio su tela, cm 82X65
Olio su tela, cm 82X65
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
64
PITTORE VENETO-CRETESE DEL XVI-XVII SECOLO
Adorazione dei Magi
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
ESTIMATE € 400 - 700
65
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 54X45
Olio su tavola, cm 54X45
ESTIMATE € 400 - 700
66
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
MARCO PALMEZZANO (attr. a)
(Forlì, 1459 - 1539)
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
Cristo portacroce
Olio su tavola, cm 49X36
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
67
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE DEL XV-XVI SECOLO
Cristo Patiens
Olio su tavola a fondo oro, cm 27X16
ESTIMATE € 500 - 800
69
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto il GUERCINO (maniera di)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Marco Evangelista
Olio su tela cm 85X70
San Marco Evangelista
Olio su tela cm 85X70
ESTIMATE € 700 - 1.200
71
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Lazzaro
Olio su tela, cm 101,5X74
Olio su tela, cm 101,5X74
ESTIMATE € 500 - 800
72
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
JACOPO LIGOZZI (maniera di)
(Verona, 1547 - Firenze, 1627)
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
Vanitas
Tempera su carta, cm 27,5X21
ESTIMATE € 200 - 500