68
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, diam. cm 85
Olio su tavola, diam. cm 85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto in esame sembrerebbe quello pubblicato da De Marchi e dall'Angelelli con l'attribuzione al Maestro di Tavernelle, pittore di stile ghirlandaiesco che prende il nome dalla Sacra Conversazione conservata nel Museo di Tavarnelle in Val di Pesa (Cfr. A. G. De Marchi e W. Angelelli, in Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milano, 1991, p. 216, n. 429). Alcuni critici ritengono questi un allievo e collaboratore di Filippino Lippi, forse da identificarsi con Niccolò Cartoni che fu suo assistente alla fine del secolo XV. Un altro dipinto simile è un tondo esitato presso la Sotheby's di Londra il 12 febbraio 2008, n. 3 e classificato come scuola fiorentina del 1500 circa. Entrambe le opere presentano analoghe tipologie di figure e una simile conformazione, suggerendo il riferimento alla stessa bottega se non al medesimo autore. Detto ciò, i caratteri di stile evidenziano un più adeguato confronto con il cosiddetto Maestro del tondo di Varsavia, artista che guarda ai modelli di Filippino Lippi e autore dell'Adorazione del Bambino con San Giuseppe conservato al Museo degli Innocenti di Firenze (cfr. Archivio Zeri, n. 107329- L. Bellosi, a cura di, Il Museo dello Spedale degli Innocenti a Firenze, 1977, p. 236 n. 48 fig. 74). Da questi pochi dati e visto il superiore tenore qualitativo del Maestro di Tavernelle, che secondo Zeri si potrebbe riconoscere nel Maestro dei Cassoni Campana, in questa sede si è propensi a riferire il dipinto qui presentato al Maestro del Tondo di Varsavia.
LOTS
263
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena biblica
Olio su tela, cm 31,5X56,5
Olio su tela, cm 31,5X56,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
262
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Riposo dalla fuga in Egitto
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
Olio su tela tonda applicata su tela, cm 75X75
ESTIMATE € 200 - 500
261
JACOBUS VICTOR (maniera di)
JACOBUS VICTOR (maniera di)
(Amsterdam?, 1640 circa - 1705)
Natura viva
Olio su tela, cm 28X36,5
Natura viva
Olio su tela, cm 28X36,5
ESTIMATE € 200 - 500
260
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con Sant'Antonio Abate
Olio su rame, cm 16X21,5
Olio su rame, cm 16X21,5
ESTIMATE € 400 - 700
259
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
FRANCESCO LONDONIO (attr. a)
(Milano, 1723 - 1783)
Scena pastorale
Olio su tela, cm 32X40,5
Scena pastorale
Olio su tela, cm 32X40,5
ESTIMATE € 200 - 500
258
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE BOLOGNESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Bacco e Arianna
Sileno ebro
Olio su tela, cm 39X48 (2)
Sileno ebro
Olio su tela, cm 39X48 (2)
ESTIMATE € 400 - 700
257
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Gesù Bambino addormentato
Olio su tela, cm 37X56,5
Olio su tela, cm 37X56,5
ESTIMATE € 300 - 500
256
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Gerolamo e angelo
Olio su tavola, cm 39X58
Olio su tavola, cm 39X58
ESTIMATE € 200 - 500
255
JAN VAN DER STRAET detto GIOVANNI STRADANO (maniera di)
JAN VAN DER STRAET detto GIOVANNI STRADANO (maniera di)
(Bruges, 1523 - Firenze, 1605)
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 19X29
Scena di caccia
Olio su tavola, cm 19X29
ESTIMATE € 200 - 500
254
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI SECOLO
Adorazione dei pastori
Siglato sul frammento di colonna: FF. IV
Olio su tavola, cm 52X64
Siglato sul frammento di colonna: FF. IV
Olio su tavola, cm 52X64
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
253
MATURINO DA FIRENZE
MATURINO DA FIRENZE
(Firenze, 1489 - Roma, 1527)
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
Episodio dell'esodo
Olio su carta applicata su tavola, cm 27X42,5
ESTIMATE € 500 - 800
252
PIETRO BIANCHI (attr. a)
PIETRO BIANCHI (attr. a)
(Roma, 1694 - 1740)
Noli me tangere
Olio su tela, cm 32,5X45
Noli me tangere
Olio su tela, cm 32,5X45
ESTIMATE € 700 - 1.200