68
PITTORE FIORENTINO DEL XVI SECOLO
Natività
Olio su tavola, diam. cm 85
Olio su tavola, diam. cm 85
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Il dipinto in esame sembrerebbe quello pubblicato da De Marchi e dall'Angelelli con l'attribuzione al Maestro di Tavernelle, pittore di stile ghirlandaiesco che prende il nome dalla Sacra Conversazione conservata nel Museo di Tavarnelle in Val di Pesa (Cfr. A. G. De Marchi e W. Angelelli, in Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli, Milano, 1991, p. 216, n. 429). Alcuni critici ritengono questi un allievo e collaboratore di Filippino Lippi, forse da identificarsi con Niccolò Cartoni che fu suo assistente alla fine del secolo XV. Un altro dipinto simile è un tondo esitato presso la Sotheby's di Londra il 12 febbraio 2008, n. 3 e classificato come scuola fiorentina del 1500 circa. Entrambe le opere presentano analoghe tipologie di figure e una simile conformazione, suggerendo il riferimento alla stessa bottega se non al medesimo autore. Detto ciò, i caratteri di stile evidenziano un più adeguato confronto con il cosiddetto Maestro del tondo di Varsavia, artista che guarda ai modelli di Filippino Lippi e autore dell'Adorazione del Bambino con San Giuseppe conservato al Museo degli Innocenti di Firenze (cfr. Archivio Zeri, n. 107329- L. Bellosi, a cura di, Il Museo dello Spedale degli Innocenti a Firenze, 1977, p. 236 n. 48 fig. 74). Da questi pochi dati e visto il superiore tenore qualitativo del Maestro di Tavernelle, che secondo Zeri si potrebbe riconoscere nel Maestro dei Cassoni Campana, in questa sede si è propensi a riferire il dipinto qui presentato al Maestro del Tondo di Varsavia.
LOTS
107
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT
MAESTRO DELLA FONDAZIONE LANGMATT
(Venezia, 1715 - 1770 circa)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 37X44,5 (2)
Coppia di capricci
Olio su tela, cm 37X44,5 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
106
GUILLAUME DE SAUGET
GUILLAUME DE SAUGET
(attivo a Napoli durante il XIX secolo)
Veduta di Lacco Ameno di Ischia da Mezzocammino con il Monte di Vico sullo sfondo
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
Veduta di Lacco Ameno di Ischia da Mezzocammino con il Monte di Vico sullo sfondo
Firmato G De Sauget in basso a destra
Olio su carta applicata su tela, cm 44X63
ESTIMATE € 500 - 800
105
SALVATORE FERGOLA
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
Veduta del golfo di Napoli dai Camaldoli
Olio su tela, cm 26X39,5
ESTIMATE € 500 - 800
104
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta del lago di Nemi
Firmato e datato 1862 in basso a destra in maniera indistinta
Olio su tela, cm 50X74
Firmato e datato 1862 in basso a destra in maniera indistinta
Olio su tela, cm 50X74
ESTIMATE € 400 - 700
103
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta di Tivoli con il Tempio di Vesta
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
Olio su carta applicata su tela, cm 34X28
ESTIMATE € 500 - 800
102
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
JORIS HOEFNAGEL (cerchia di)
(Anversa, 1542 - Vienna, 1600)
Satiro ed Ermafrodito
Tempera ed oro su pergamena, mm 180X170
Satiro ed Ermafrodito
Tempera ed oro su pergamena, mm 180X170
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
101
BERNARDINO BISON
BERNARDINO BISON
(Palmanova, 1762 - Milano, 1844)
Venere e Satiro
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44X58
Venere e Satiro
Tempera su carta applicata su tavola, cm 44X58
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
100
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO IN VENETO NEL XVII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 100X80
Olio su tela, cm 100X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
99
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
BARTOLOMEO MANCINI (cerchia di)
(Firenze, 1670 circa - Roma, 1727)
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
Madonna addolorata e angeli
Olio su tela ovale, cm 98X74
ESTIMATE € 500 - 800
98
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
ABRAHAM JANSSENS (cerchia di)
(Anversa, 1573/1574 circa - Amsterdam, 1632)
Diana
Olio su tela, cm 105X71
Diana
Olio su tela, cm 105X71
ESTIMATE € 500 - 800
97
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Assunzione di Maria
Olio su tela, cm 108X83
Olio su tela, cm 108X83
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
96
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Sant'Ambrogio
Olio su tela, cm 124X97
Olio su tela, cm 124X97
ESTIMATE € 2.000 - 3.000